Тесты на коронавирус: какие бывают, как подготовиться?

Тесты на коронавирус: какие бывают, как подготовиться?

Тесты на коронавирус: какие бывают, как подготовиться?

Знать различия домашних вариантов и лабораторных, тестов на антитела. Эти вопросы освещены в данной статье.

Для чего нужен тест?
Сейчас требуют негативный результат теста большинство открытых для путешествий стран. Даже без симптомов человек может являться носителем опасного вируса, что может повлиять на его дальнейшее распространение.

Положительный результат теста на ранней стадии заболевания позволяет людям изолировать себя, снижая вероятность заражения других и позволяя им обращаться за лечением раньше, что, снижает тяжесть заболевания с сопутствующими рисками.

Общие понятия
COVID-19 (коронавирусная инфекция) – заболевание инфекционного характера, возникающее в результате вируса SARS-CoV-2. Характерными признаками болезни являются повышенная температура, кашель, слабость и ломота в теле, потеря вкусовых и обонятельных ощущений, расстройства пищевого характера. Последствиями заболевания может быть пневмония, воспаление легких.

Попадая в клетку, вирус начинает воспроизводить себя, клетка погибает, а ковид двигается дальше.

Для подтверждения положительного статуса нужно определить РНК путем полимеразной цепной реакции – ПЦР.
Каков принцип действия теста?

Каков принцип действия теста?
Тесты по принципу действия делятся на два типа: молекулярное распознавание и серологическое тестирование. Второй тип проще в использовании (к нему относятся и экспресс-тесты). Именно он основан на распознавании антител против вируса в иммунитете человека. При серологическом тестировании положительный тест может указывать как на наличие заболевания на данный момент, так и на то, что оно уже было перенесено и антитела были выработаны ранее, но находятся в организме до сих пор.
Кто может пройти тест на COVID-19?
Тесты на коронавирус в лабораторииИзначально тестирование могли пройти только взрослые, но сейчас это доступно и для детей. Процедуру рекомендуют проходить всем лицам с характерными симптомами, а также тем, кто имел контакт с потенциально зараженными людьми.

Тест на COVID-19 регулярно проходят сотрудники медицинских учреждений (в частности в отделениях и пунктах, где высокая степень инфицирования), военных частей, промышленных предприятий. При выявлении более трех случаев заболевания с подозрением на коронавирус, тестирование может быть проведено в детских организациях (садах, школах, творческих коллективах и т.п.).

Какие бывают тесты на коронавирус?
Тесты отличаются реактивами и принципом выявления вируса и уходящим на это временем, необходимыми анализами. У человека берут мазок из носа и ротоглотки, либо кровь из вены (реже) или пальца (чаще). В среднем, результат можно получить от 10-15 минут до 12-48 часов. В крупных транспортных узлах (аэропорты, железнодорожные вокзалы) тест могут сделать на месте.

Также за исследованием можно обратиться в поликлинику по месту жительства, в ближайший пункт забора анализов или же приобрести экспресс-тест, предназначенный для домашнего использования (обладает достаточно высоким уровнем точности, в комплекте имеется все необходимое для процедуры).
Как подготовиться к анализу?
SARS-CoV-2 живет в эпителиальных клетках слизистой. Требуется достаточное количество клеток, чтобы его определить. Мазок берут из носоглотки или ротоглотки, поэтому важно за 3-4 часа исключить:

Прием пищи, питье.
Чистку зубов.
Прием местных лекарств.
Жевательную резинку.
Курение.
На процедуру записываются заранее, весь процесс в лаборатории не занимает больше 20 минут. Готовность анализа в среднем за сутки.

Домашние тесты: как правильно использовать, отличаются ли от лабораторных?
Сейчас существуют тесты для использования в домашних условиях. Процедура определяет фрагменты вирусных белков в мазке. Исследование готово через 20 минут. Не требуется лабораторного оборудования для тестирования.

Человек самостоятельно берет анализ из носа и горла. Если полоска изменила цвет, значит в организме присутствуют вирусные антигены. Важно не путать экспресс-тесты с исследованием на антитела. Задача первых – диагностировать заболевание сразу, вторых – подтвердить перенесенное заболевание.

Используя такой метод важно правильно сделать забор. Технология подготовки такая же: исключить медикаменты, жвачки, еду, напитки и курение. По статистике домашние исследования выявляют не больше 70% заболевших.

Многие ученые высказываются о необходимости применения быстрых методов: они позволят выявить большее число заразившихся и снизить нагрузку на государственные лаборатории. «Медик Расходка» предлагает купить экспресс-тесты на COVID-19 онлайн с доставкой.

(55) 503-30-90